Поделись с друзьями

Цивилизация Майя. Интересные факты.

Майя – одна из самых известных древних цивилизаций, когда-либо существовавших на планете. Но чем же ее создатели заслужили такую славу?

Они обитали в одном из самых климатически благоприятных мест земного шара, поэтому в основном не нуждались в теплой одежде. С пропитанием тоже не было проблем: его обеспечивали как окружающие джунгли, так и плантации различных культур, от маиса до какао, высаживаемых на плодородной земле. С виду майя были вполне обычными индейцами, но созданная ими цивилизация хранит загадки, многие из которых остаются неразгаданными до сих пор.

Майя можно назвать инженерными гениями своего времени. Они построили множество больших городов, которые находились далеко друг от друга, но были соединены разветвленной сетью дорог. В центре этих городов обнаружены пирамиды, не уступающие по высоте египетским, и современные ученые часто приходят в недоумение, размышляя о том, как архитекторам и строителям майя удалось создать столь сложные сооружения, не обладая современными техническими возможностями?



Еще один важный вопрос: почему они покинули эти города задолго до прихода конкистадоров?

Майя изобрели точный солнечный календарь, который почему-то обрывается на дне зимнего солнцестояния 2012 года, что вызвало в свое время толки о наступлении конца света в этот день. Они были опытными астрономами, могли предсказывать солнечные и лунные затмения, открыли некоторые звезды. Также майя имели собственную иероглифическую письменность и первыми стали использовать понятие нуля в математике. Самое интересное, что этот народ не знал двух вещей, которые были известны всем развитым цивилизациям: колеса и металлических инструментов. Но в то же время они создали сложные оросительные системы, постройка которых требовала серьезного знания геометрии.



Важную роль в жизни майя играла религия, особое значение в которой придавалось человеческой крови и жертвоприношениям. Стать такой жертвой считалось особой честью для человека, он выступал в роли посланника к богам. Используя познания в астрономии, жрецы выбирали как нужный день, так и саму жертву, которая, по их понятиям, более всего подходила для ритуала.

Форма таких жертвоприношений, с точки зрения современности, была ужасна: человека могли избить до смерти, отравить или даже захоронить заживо. Но самым распространенным было вспарывание живота или вырывание из груди еще живого, бьющегося сердца.



За свое долгое существование майя создали яркую и необычную цивилизацию. Хотя она и погибла, но живы еще их потомки, которые хранят множество традиций и знаний этого загадочного народа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий