Поделись с друзьями

Интересные факты о пирамидах. Египетские пирамиды.


Египетские пирамиды были построены в течение 200 лет, новые пирамиды начинали строить прежде, чем были закончены предыдущие. Таким образом, египетские строители были заняты стройкой круглый год, сменяя друг друга, на протяжении 200 лет.


В Египте много пирамид, но есть три самые большие: Хуфу – пирамида Хеопса, Хефрена- пирамида Хафра и Микерина. Блоки для пирамид готовили на месте, заливали известняком и цементом. Самая крупная пирамида была построена 14-ю тысячами рабочих за 20 лет. Из трех больших пирамид самая высокая- Хеопса.  Высотой она 146,6 метров, занимает площадь 5,2 гектара, а вес у неё 6,5 млн. тонн. Камни настолько близко прилегают друг к другу, что даже лист бумаги невозможно протиснуть между ними.



Пирамиды в Гизе строились не рабами и не по принуждению, а простыми рабочими крестьянами. Найдена надпись в одной из пирамид, в которой говорится, что её строители никогда не падали на землю от ударов плетью.
Так для чего же все-таки были построены все пирамиды?
В древности все египтяне были убеждены, что их фараон должен жить вечно, поэтому, как только фараон вступал на трон, он сразу же повелевал строить «дом вечности», так называемую гробницу в виде пирамиды. Самым первым фараоном, который решил выразить свое превосходство в камне, был Джосер, а имя зодчива, творца пирамиды было Имхотеп.
Все пирамиды сориентированы точно по сторонам света и углы наклонов граней просто безукоризненны. Мастерство строителей и зодчих было совершенным, ведь эти строения стоят уже 4,5 тысяч лет.
Внутри пирамид построена целая система коридоров. Комната, которая предназначалась для фараона, сделана из черного гранита. Грани пирамиды вогнуты на один метр, но и это сделано не просто так. Они фокусировали в себе солнечные лучи во время летнего солнцестояния, и поверхность пирамиды нагревалась до температуры в 1000 градусов. От нагрева пирамида издавала звуки грохота.



Комментариев нет:

Отправить комментарий