Поделись с друзьями

Долина смерти. Движущиеся камни.


Долина Смерти находится в США штат Калифорния. В этой долине находится озеро Рейстрэк-Плайя ( происходит от слов английского racetrack – гоночная траса и испанского playa – что означает берег).
По сухому озеру передвигаются сами собой огромные камни. Как - будто живые, камни переворачиваются иногда с боку на бок, продолжая свой путь по сухому дну. Куда они движутся и зачем никто так не разгадал.


 Дело в том, что никто никогда не видел, как они ползут, но все-таки они как-то передвигаются, оставляя следы на своем пути на много метров. Чаще всего эти следы выглядят, как сложные и необычные линии.


 Дно высохшего озера Рейстрэк-Плайя глинистое, там не растут никакие растения.
Предположений по поводу движения камней было много. Некоторые говорили, что камни двигают люди или животные, однако за этим занятием никто из людей не был пойман, а животным вряд - ли нужны эти камни. 


Другие говорили, что их двигают сверхъестественные силы. Но в начале 20-го века одни ученые сказали, что камни приводят в движения какие-то магнитные поля. Все же толком они ничего не объяснили. 


Многие ученые утверждали, что этот феномен происходит из-за сильных дождей, которые иногда проливаются в Долине Смерти и из-за наводнений, которые бывают после сильных  ливней. После наводнений глинистая почва сухого озера размокает, в результате этого при воздействии ветра камни двигаются с места. 

На эту теорию профессор из университета Сан-Хосе Паола Мессина написала диссертацию после длительного изучения этого явления. 


Но все же на многие вопросы ей так и не удалось ответить, например: почему только некоторое камни двигаются, а другие нет? Какими потоками движутся ветра и как они влияют на камни? Почему камни находятся по всему озеру, ведь ветра практически всегда дуют в одном направлении, поэтому камни должны находиться у одного из берегов озера? Когда камни больше всего движутся, зимой или летом?



Комментариев нет:

Отправить комментарий